Мраморный щебень: свойства и характеристики

Мраморный щебень получают путем дробления на дробилке. Он имеет высокие декоративные свойства и получил широкое применение в строительстве и ландшафтном дизайне.

Это не удивительно. Ведь мрамор является очень красивым прочным камнем, из которого построено много прекрасных дворцов и храмов и сделано множество великолепных скульптур.

Основные характеристики мраморного щебня

Мраморный щебень характеризуется следующими параметрами:

  • Цвет

Цвет мрамора зависит от его состава. Белым он бывает редко. Обычно в его состав входят сульфиды, которые придают голубоватый оттенок, хлориды, придающие зеленоватый оттенок или карбонаты, окрашивающие камень в желтоватые оттенки.

Мраморный щебень, который используют в декоративных целях, часто окрашивают в яркие цвета. Это еще больше расширяет сферу его использования.

  • Прочность

Прочность мраморного щебня зависит от структуры материала и от процентного содержания в нем примесей слабых пород. Если оно меньше 5%, то мы говорим о высокой прочности. Это марка М1200-М1400.

  • Фракция

Фракция – это размер отдельных кусочков. Наиболее востребованы такие варианты, как: 5-20, 7-12, однако выпускаются также и другие: 2-5 мм, 3-7 мм, 10-20 мм, 20-40 мм, 40-70 мм.

Мраморный щебень разных фракций используется для разных целей и имеет разные способы укладки.

  • Лещадность

Лещадность – это склонность к плоской форме. Для щебня этот показатель имеет значение, так как влияет на качество утрамбовки и плотность получившегося в результате материала.

Мраморный щебень отличается высокой прочностью декоративностью, низкой радиоактивностью и искрообразованием, а также высокой устойчивостью к атмосферным факторам, кислотам и щелочам.

Именно поэтому его широко используют в строительстве и других сферах.

Где используют мраморный щебень ?

  • В ландшафтном дизайне

Мрамор очень органично вписывается в природную среду. С его помощью оформляют дорожки, клумбы, альпийские горки, ручьи, бассейны и другие объекты в парках и садах.

  • В строительстве

Мраморный щебень используют при строительстве зданий, им декорируют стены и используют для создания заливных полов, подоконников и ступенек.

  • Для фильтрации воды

Дно колодца покрывают слоем щебня и слоем мраморной крошки. Проходя через этот природный фильтр, вода становится чистой и прозрачной.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно