Мраморная крошка и ее использование

Мрамор – это одна из самых прочных и красивых горных пород. Не удивительно, что ее название в переводе обозначает «сияющий». Древнегреческие города были почти полностью построены из мрамора, и они сохранились до наших дней.

Мрамор использовался в отделке царских дворцов в Петербурге. Из него делали скульптуры многие известные скульпторы, например, Микеланджело.

И сегодня этот материал широко используется в декоративных целях. Причем большую популярность имеет, пожалуй, не цельный мрамор, а материалы, полученные из него, например, мраморная крошка.

Как получают мраморную крошку ?

Мраморную крошку изготавливают путем дробления из щебня в специальных дробильных на линий рассева, полученных при добыче мрамора или больших его кусков, непригодных к дальнейшему использованию.

После дробления крошку сортируют по фракциям. Размер ее частиц находится в диапазоне от 0,5 и до 5 мм. Цвет крошки может быть белым.

Хотя белоснежный мрамор встречается в природе редко. Чаще всего он бывает с серым или бежевым оттенком и цветными вкраплениями. В декоративных целях мраморную крошку иногда красят стойкими красками.

Где используют мраморную крошку ?

  • Для отделки помещений

Мраморная крошка получила широкое применение во внешней и внутренней отделке помещений. Еq декорируют фасады зданий и стены внутри помещений. Особенно хорошо она смотрится в отделке залов для торжественных мероприятий, холлов и коридоров.

Мраморную крошку используют при заливке полов, выкладывая из мозаики невероятно красивые композиции, а также при изготовлении столешниц, подоконников, арок, ступеней и других архитектурных форм.

  • В ландшафтном дизайне

Мраморная крошка нашла широкое применение в ландшафтном дизайне. С ее помощью обустраивают дорожки в садах и парках и мульчируют приствольные круги деревьев.

В последнем случае она не только выполняет декоративную роль, но и защищает землю от пересыхания и сорняков.

Особенно красиво смотрятся клумбы, цветочные композиции и альпийские горки, декорированные цветной мраморной крошкой. Очень интересное решение – сухой ручей.

Потоки воды имитируются полосами, выложенными из мраморной крошки. Нужно сказать, что этот материал очень хорошо сочетается с водой. Его укладывают на дно аквариумов, фонтанов или ручьев в парках.

Кроме того, что мраморная крошка отличается высокой декоративностью и долговечностью, она является полностью природным материалом. Все это делает ее очень популярной и востребованной.

Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно